Name: Levashov
Зарегистрирован: 16.09.2017
Online
Контакты
4226
0
4
144
Левашов Игорь
PR-специалист
Страна: Россия
Город: Бийск
TenChat
Деловая социальная сеть
Бизнес
Levashov
22.04.2024

Как фрилансеру найти свой первый заказ?

Нелегко провести первые дни в качестве фрилансера. Поиск первых клиентов может ощущаться, как будто вы смотрите на бесплодную пустыню в компании лишь нескольких колючих кактусов.

Хорошей новостью является то, что, приложив немного усилий, вы можете быстро превратить эту изнуренную пустыню в процветающий оазис. Как? Следуя этим 5 замечательным советам.


СОВЕТ 1. РАССКАЖИТЕ СВОИМ ЛЮДЯМ

Итак, вы отправляетесь в новое путешествие? Что ж, вам нужно рассказать об этом людям. Разумнее всего начать с друзей. 

Хорошо, некоторые из них могут тупо смотреть на вас, пока вы пытаетесь объяснить, что такое UX или копирайтинг. Но рассказать самым близким людям, в чем суть вашего фриланс-бизнеса, — это беспроигрышный вариант.

Во-первых, это отличная репетиция того, когда вам нужно рассказать другим людям, чем вы занимаетесь. Это поможет вам усовершенствовать свою презентацию и сделать ее по-настоящему ясной. Если вы сможете объяснить своим друзьям, чем вы занимаетесь, объяснение потенциальным клиентам будет детской игрой.

Во-вторых, вы не просто разговариваете с ними, но доносите свое послание всем, кого они знают – их знакомым. Если вы объясните, чем вы занимаетесь, они смогут написать вам в следующий раз, когда кто-то из их знакомых будет искать кого-то, кто делает то же, что и вы.

Не забывайте всех тех людей, с которыми вы общались в одноклассниках. Это ваша расплата за то, что вы все эти годы смотрели фотографии их детей и домашних животных. Так скажите им, что вы делаете. В ОК можно оформить бизнес-профиль.

 

СОВЕТ 2. ДАЙТЕ ШАНС САЙТАМ ВАКАНСИЙ ФРИЛАНСЕРОВ

Вам не придется тратить много времени и усилий на участие в наращивание своего рейтинга и репутации. Просто попросите своих друзей создать простые задания и/или оставить вам отзывы и рекомендации. Подойдут такие биржи как Яндекс.Услуги, FL.ru, Kwork, Хабр Фриланс и Хабр Карьера.


СОВЕТ 3: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ — СВЕРХМОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Если вы новичок во фрилансе, относитесь к социальным сетям как к своему новому лучшему другу. Начните с налаживания связей с людьми и компаниями, которыми вы восхищаетесь и с которыми хотели бы сотрудничать.  

Начните налаживать связи, подписываясь на них, комментируя их посты, и регулярно ведя свой собственный блог.  

Помимо потенциальных клиентов, познакомьтесь с другими фрилансерами. Вы можете выстроить нетворкинг. Некоторые специалисты действительно будут рекомендовать вас своим заказчикам, если у вас смежные специальности.  Отлично подойдёт деловая социальная сеть TenChat (обязательно добавьте меня в друзья)

 

СОВЕТ 4: ТУК-ТУК - СТУК В ДВЕРИ КЛИЕНТА

Это не обязательно должны быть физические двери: холодная рассылка по личным сообщениям заранее заготовленного текста по шаблону вполне сработает. 

Я обычно отправляю следующий текст: «Привет! Возможно, тебя заинтересует мой профиль! Я оказываю услуги по продвижению бесплатно и являюсь лучшим в мире экспертом по SEO и PR. Если мой профиль тебе понравится, пиши в телеграм, чтобы посотрудничать!» 

Ну, из 1000 сообщений, примерно 500 добавляются в друзья, чтобы не потерять связь на будущее, а 1 становится клиентом или партнёром. Увы, это средняя конверсия по интернету, когда все перегружены информационным шумом и своими личными делами

Я не говорю здесь о спаме. Нужно действительно изучить свою целевую аудиторию. Например, я просто смотрю, есть ли у человека сайт, и если да – это мой клиент. Но я общаюсь только с девушками, так как попутно ищу себе жену.


СОВЕТ 5. АМБАССАДОРСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ

Например, я являюсь амбассадором таких проектов, как ХАБР,Procharity,Яндекс Кью, Цифровой Прорыв и e-peoples! Есть много определений амбассадорству, но если вкратце, то я бы сказал, что амбассадор бренда - это человек, который представляет компанию, сам пользуется ее услугами и рассказывает о ней, к которому можно прийти с вопросами о деятельности компании. Некоторым пользователям это интересно, они ведут очень активную деятельность в этом направлении, рассказывая о бренде пользователям других платформах, помогая им разобраться с компанией, обучать их; приглашать новых людей. 

Итак, если вы задавались вопросом, как начать работать фрилансером, все эти способы получить первых клиентов должны помочь. 

Помните, что каждому фрилансеру приходилось с чего-то начинать. С чего вы собираетесь начать? 

Удачи!